Home | Research | Resources | Teaching | News & Events | Links...........

...GENTE | PEOPLE

Principal | Investigación | Recursos | Docencia | Noticias | Conexiones..

Directorio completo

Jefe de la Unidad | Head of the Unit

Dr. Marco Villanueva

Coordinador Técnico | Technical Coordinator

M. en C. Fernando Negrete Soto

Investigadores | Research Scientists

Dr. Lorenzo Alvarez Filip Dra. Susana Enríquez Dr. Ernesto Maldonado
Dra. Ania Banaszak Dr. Roberto Iglesias Prieto (En Sabático) Dra. Vivianne Solís Wolfowitz
Dr. Paul Blanchon Dr. Eric Jordán Dahlgren Dra. Patricia Thomé Ortiz
Dra. Patricia Briones Fourzán Dr. Enrique Lozano Álvarez Dr. Marco A. Villanueva
Dr. Juan Pablo Carricart Ganivet Dra. Judith Sánchez Rodríguez Dra. Brigitta van Tussenbroek

Postdocs Postdoctorados | Postdoctoral fellows

Dra. Martha García Sánchez Dra. Charlotte Eve Davies Dra. Wiebke Kramer Dra. Victoria Grosso

Científicos Visitantes | Visiting Scientists

  • Dra. Alba González Posada - Especialista Monitoreo Marino CONABIO

Personal Académico | Academic Staff

M. en C. Laura Celis Gutiérrez
(Responsable de la Biblioteca)
Ocean. Edgar Escalante Mancera
( Servicio Hidrología y Meteorología)
M. en I. Miguel Ángel Gómez
(Técnico Académico - SAMMO)

M. en C. Fernando Negrete Soto
Técnico Académico - Lab 1)

M. en C. Cecilia Barradas Ortíz
(Técnica Académica - Lab 1)
Biól. Arturo Toledano Granados
Técnico Académico - Lab 2)
M. en C. Rosa Rodríguez Martínez
(Técnica Académica - Lab 6)
Dra. Tania Islas Flores
(Técnica Académica - Lab 9)
M. en C. Guadalupe Barba Santos
Técnica Académica - Lab 10)

Personal Administrativo | Administrative Staff

C.P. Felipe Melendez Piñón
Delegado Administrativo
L.A. Marcos Mancera Reyes
Asistente de Procesos, Bienes y Suministros
Ing Breysi Méndez Chira
Asistente Ejecutiva
Sandra Escalante Cat
Secretaria y Apoyo a Inventarios
Alejandra Muñoz Valdez
Oficial de Servicios Administrativos
Dolores Ruíz González
Jefa de Servicios
Amauri Mendoza López
Oficial de Transporte
Mario May Bacab
Oficial de Transporte

Margarito Pech Cruz
Oficial Jardinero

Manuel Chim
Vigilante
Manuel May Chan
Vigilante
Issac Arias Reyes
Auxiliar de Mantenimiento
Paola Nuñez Ruíz
Auxiliar de Intendencia
Julio Pech Cruz
Auxiliar de Intendencia
Sergio Sánchez Hau
Auxiliar de Intendencia
Julio Sánchez Hau
Peón
Amador Hernández Gómez
Vigilante
Nancy Reyes Fuentes
Vigilante
Jose Andrés Pech
Vigilante
 

Estudiantes | Students

Lab. # 1 Ali Espinosa (D) Rebeca Candia (D) Tomás Franco
       
Lab. # 2 Ilinova Maravilla (Tec) Antonia Casasnovas (D) Amanda Pérez (MC)
  Paolo Urbano (MC) Mariela Álvarez (MC) Aleida Flores (MC)
  Sheila Chávez (MC) Juan Ramón Becerra (L)  
       
Lab. # 3 Darren Brown (D) Tatiana Galindo (D)  
       
Lab. # 4 Tim Sheufen (D) Roberto Velázquez (D) Nancy Escandón (MC)
  Víctor Piñón (MC) Sandra Mendoza (MC) Felipe Nieto (MC)
  Eduardo Ávila (L) Claudia Morera (Tec) Sergio Guendulain (Tec)
       
Lab. # 6 Alejandra Herrerias (MC) Teresa Aguiar (MC)  
       
Lab. # 7 Edgar García (MC) Cristina Robles (MC)  
       
Lab. # 8 Luis Suescun (D) Emma Rangel (D) Jacqueline Rivera (MC)
  Gerenyce González (MC) Hortencia Castañeda (L)  
       
Lab. # 9 Patricia Cabrales (D) Raul Castillo (D)  
       
Lab. # 10 Isis Martínez (D) Hazel Canisalez (MC) Hunahpu Benites (MC)
  Alem Marntínez (MC)    
       
Lab. # 11 Agustin Cruz (D) Adam Suchley (D) Sergei Rico (D)
  Gabriela Gutiérrez (MC) Araceli Acevedo (MC) Eréndira de la Rosa (L)
  Luis David Lizcano (MC) Javier González (MC) Alexis Medina (MC)
  Isabel Martínez (MC) Francisco Medellín (MC) Esmeralda Pérez (Tec)
  Noemí Espinosa (Est) Martha Graham (Est) NuriaEstrada (Tec)
02/23/2017 14:26